Auction 787, Lot # 128
LOTE DE ESCRIBANÍA Y TINTERO INGLATERRA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborada en madera laqueada y policromada con incrustaciones de madreperla. La escribanía con decoración de figuras florales y detalles al oro. Cubierta abatible con forro de terciopelo. Casillero inferior, en el extremo casillero central para plumas con cubierta y a los lados dos casilleros para tinteros. / Tintero con incrustaciones de madreperla a manera de flores y detalles al oro. En la parte central con contenedor con tapa, a los extremos dos casilleros para tinteros y dos casilleros para plumas. Con dos tinteros de vidrio transparente con tapa. Detalles de conservación, estructura y restauración. Dimensiones: escribanía cerrada 9.5 x 28 x 22 cm Piezas: 2. Estimado $ 10,000-15,000